最新消息:专业团队,高效服务!24小时免费咨询!

办理增值电信经营许可证有什么规定吗

资质学院 优顺企服小编 67浏览 0评论

  电信行业,互联网行业,对于办理增值电信许可证是比较执着的,很多企业在要从事电信或者互联网行业的时候,都会事先了解下所从事的业务是否要办理增值电信许可证,然后根据实际情况,选择办理。那么,这是为什么呢?办理增值电信许可证有什么规定吗?

icp证代办

  增值电信许可证是指利用公共网络基础设施提供的电信与信息服务的业务的许可证。国家对电信业务经营实行许可制度。经营电信业务,必须依照规定取得国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构颁发的电信业务经营许可证。未取得电信业务经营许可证,任何组织或个人不得从事电信业务经营活动。电信业务分基础电信业务和增值电信业务。

  办理增值电信许可证有什么规定?

  1. 省、自治区、直辖市范围内的增值电信业务许可证,由省、自治区、直辖市通信行政主管部门审批。

  全国范围内的增值电信业务许可证由国家通信行政主管部门审批。

  2. 外资可以办理ICP许可证和EDI许可证,但股权比例不得超过49%;而香港资本可以办理增值电信牌照,且股权份额不受限制。按照国务院决定临时调整行政审批和获得特殊的行政措施对香港、澳门服务提供者在内地(国发[2016]32),为了实现服务贸易协议在内地和香港之间更紧密的经贸关系和协议建立更紧密的经贸关系大陆和澳门。《服务贸易秘密经济贸易关系协定安排》电信领域的新开放措施。他们分为独资企业和合资企业。

  3.为了经营电信业务,根据中华人民共和国规定的291号电信和互联网信息服务的管理条例》第292号,国务院信息产业主管部门或者省的电信管理机构,自治区、直辖市必须按照规定取得电信经营许可证。未取得电信业务经营许可证的,任何组织和个人不得从事电信业务经营活动。否则,这将是非法的,并将面临相应的惩罚。

  4. 增值电信牌照年检时间为每年1月4日至3月31日。增值电信许可证持有人向通信管理局提交公司经营信息。通信管理局对公司的增值电信许可证进行定期、真实的核查。未及时进行年度检查或有违规、虚假行为的,由通信主管部门吊销公司增值电信业务许可证。

  5. 据第三十条电信业务许可证的管理办法,如果营业执照需要继续运营其有效期,过期的申请更新的营业执照应当提交原许可机关提前90天。同时,按照规定,营业执照期满不能续办。企业在许可证有效期内未违反规定,仍想继续经营的,可以重新申请电信业务经营许可证。

转载请注明:优顺企服 » 办理增值电信经营许可证有什么规定吗

发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址